Готовность ребенка к школе и школьная адаптация altНашей дочери Алине 6 лет. Этой весной у нас в семье серьезно встал вопрос о том, надо ли отдавать ее в школу в этом году или же стоит дождаться, когда ей исполнится 7 лет. Все члены семьи отстаивали разные точки зрения. Бабушки и дедушки возмущались, говорили, что, отдав ребенка в школу в этом году, мы отберем у нее целый год детства. Муж, придерживаясь западного образца воспитания ребенка, утверждал, что «выжидая» еще год, мы впустую тратим время, которое можно посвятить учебе. Я же боялась принять какую-либо сторону, опасалась ошибиться. Время шло, а мы все не могли разрешить спор. В итоге, в июле, когда сроки уже поджимали, и нужно было принимать решение, мы договорились подождать еще год.
У нас подрастает второй ребенок, и через несколько лет мы вновь столкнемся с этой проблемой. Хотелось бы знать профессиональную точку зрения на вопрос о «подходящем» для поступления в школу возрасте. Какие могут возникнуть проблемы, если отдать ребенка в школу слишком рано? Правильно ли мы поступили, не отдав Алину в школу в этом году, и как нам быть, когда подрастет наш сын Самат?

Ответ:
Не смотря на кажущуюся простоту вопроса, к нему нужно подходить со всей ответственностью. Неправильно принятое решение, может изменить отношение вашего ребенка к школе на всю жизнь.
Во-первых, поступая в школу, ребенок начинает делать то, что важно в нашем обществе и четко оценивается другими людьми – учиться. И если у него это получается плохо, страдать, в первую очередь, будет его самооценка. Во-вторых, особенность школьного обучения, заключается в том, ребенок должен обязательно выполнять ряд правил, одинаковых для всех, и этим правилам подчинено все его поведение, пока ребенок в школе. Однако далеко не все дети привыкли и могут вести себя именно так.
Поэтому при поступлении ребенка в школу учитываются следующие показатели развития:
• Уровень интеллектуального развития (умение читать, писать, считать)
• Умение общаться с другими людьми (способность подружиться с одноклассниками)
• Умение самостоятельно контролировать свое поведение (выполнять задания без постоянного контроля взрослого)
• Эмоциональная готовность (отношение к неудачам, к непривычной нагрузке, к разлуке с родителями)

Многие родители стараются подготовить ребенка к школе как можно раньше, для этого усердно занимаются с ним, учат писать, читать, считать и т.д. Но в таком случае ребенок готов только по интеллектуальному уровню развития, а как же развитие остальных ступеней? Их развитие происходит только по истечении необходимого времени.

Описание трех уровней адаптации (приспособленности) ребенка к школе поможет вам определить, как себя чувствует ваш ребенок в школе и готов ли он к началу образования.

1. Высокий уровень адаптации (только дети старше 7 лет)
Ребенок положительно относится в школе; адекватно воспринимает требования учителя; учебный материал усваивает легко, может решать даже усложненные задачи; прилежен, внимателен; выполняет поручения учителя, даже если никто его не проверяет; интересуется самостоятельной работой; всегда выполняет домашние задания; имеет благоприятный статус в классе.
В этом случае уровень развития ребенка по всем четырем показателям высокий. Исходя их этого, видно, что шестилетний первоклассник не может соответствовать этому уровню, потому что в силу возраста, у него еще не развит самоконтроль, интерес к учебе и другие важные для обучения факторы.

2. Средний уровень адаптации
Ребенок положительно относится к школе, ее посещение не вызывает у него негативных переживаний; учебный материал усваивает хорошо, если его объясняют наглядно и подробно; может решать стандартные задачи; прилежно и сосредоточенно выполняет задания, но под контролем взрослого; внимателен только тогда, когда ему интересно; домашние задания выполняет почти всегда; дружит со многими одноклассниками.

3. Низкий уровень адаптации
Ребенок отрицательно или безразлично относится к школе; нередко жалуется на плохое самочувствие; настроение чаще подавленное; недисциплинирован; учебный материал усваивает частично; ребенку трудно и неинтересно самостоятельно выполнять задания; домашние задания выполняет нерегулярно и только под контролем взрослых; для работоспособности, необходимы длительные паузы на отдых; пассивен; близких друзей нет; одноклассников по именам и фамилиям знает плохо. Фактически низкий уровень адаптации – это уже дезадаптация, то есть ребенок совсем не может приспособиться к школе.

Таким образом, в средней школе и стандартном классе, не приспособленном для «шестилеток», шестилетний ребенок может достигнуть только среднего уровня адаптации в школе. Вовсе не плохо, если ваш ребенок не гений, но пытаясь насильно сделать его таковым, решая отдать своего шестилетнего ребенка в школу, вы рискуете на всю жизнь отбить у него желание учиться, сделать его забитым троечником, с которым никто не дружит. Тогда как, подождав еще год, вы даете ребенку возможность приспособиться к школе наилучшим образом.

Конечно, каждый ребенок уникален. Но существуют общие стандарты психологического и интеллектуального развития детей, игнорировать которые я не рекомендую. Если вы все же хотите быть уверенными, что ждать еще один год действительно важно, то существуют специальные тесты для определения уровня готовности ребенка к школе, которые может провести школьный или детский психолог. По их результатам будет видно готов ребенок идти в школу или нет.

Тамила Днишева
Журнал "Клуб родителей Детки.kz"
3 выпуск